题目内容

 如图所示,质量分别为mA=6kg,mB=2kg的A、B两个小物块用细线栓接静止在光滑的水平面上,中间放一被压缩的轻弹簧,左端与A连接,右端与B不连接.现剪断细线,A、B被弹簧弹开,离开弹簧时,B物体的速度为6m/s,此后与右侧的挡板发生碰撞,碰撞没有能量损失.求:
①细线被剪断前,弹簧的弹性势能:
②B物体被挡板反弹后,通过弹簧再次与A发生作用的过程中,弹簧具有弹性势能的最大值.
分析:(1)根据动量守恒定律求出细线剪断后A的速度,因为弹簧的弹性势能全部转化为A、B的动能,根据能量守恒定律求出弹簧的弹性势能.
(2)当B第一次反弹,开始压缩弹簧,A、B具有相同速度V时弹性势能最大,根据动量守恒求出两物体的共同速度,再根据能量守恒定律求出弹簧的最大弹性势能.
解答:解:(1)设B离开弹簧时,A的瞬时速度为vAO,细线被剪断前,弹簧的弹性势能为△P1
由动量守恒定律:mAvA0=mBvB0 
解得:vA0=4m/s
再根据能量守恒定律:△P1=
1
2
mA
vA
2
0
+
1
2
mB
v
2
B0
=48J.
(2)当B第一次反弹,开始压缩弹簧,A、B具有相同速度V时弹性势能最大,
设为△P2由动量守恒定律:mAvA0+mBvB0=(mA+mB)v
再根据能量守恒定律:△P 2=
1
2
mA
vA
2
0
+
1
2
mB
v
2
B0
-
1
2
(mA+mB)
v
2
 
=12J
答:①细线被剪断前,弹簧的弹性势能为48J.
②弹簧具有弹性势能的最大值为12J.
点评:本题综合考查了动量守恒定律和能量守恒定律,综合性较强,关键理清运动过程,抓住研究过程的首末状态,运用动量守恒定律和能量守恒进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网