题目内容
7.用一原长为10.0cm的轻弹簧将质量为0.5kg的木块竖直悬挂起来,静止时弹簧长度为15.0cm,现将木块放在水平地面上,用上述弹簧水平拉该木块,当弹簧伸长到12.3cm时,木块刚好开始运动;现用该弹簧推着该木块向右匀速运动,弹簧的长度变为8.0cm.g=10N/kg,求:(1)弹簧的劲度系数;
(2)木块与地面间的动摩擦因数;
(3)已知木块在水平地面上匀速滑动的速度为1.6m/s,若将弹簧向右的水平推力减为1.6N,此后木块以大小为0.8m/s2的加速度减速滑行,10s后撤去推力.求减速3秒时木块受到的摩擦力.
分析 (1)把木块竖直悬挂时木块静止处于平衡状态,由平衡条件可以求出弹簧的劲度系数.
(2)木块匀速运动,处于平衡状态,应用平衡条件可以求出动摩擦因数.
(3)由匀变速直线运动的速度公式求出木块匀减速的时间,然后根据推力与最大静摩擦力间的关系判断木块的运动状态,然后求出摩擦力.
解答 解:(1)木块竖直悬挂时处于平衡状态,由平衡条件得:k(L1-L0)=mg,解得:k=100N/m;
(2)木块在水平面上做匀速直线运动,由平衡条件得:
f1=F3=k(L0-L3)=100×(0.100-0.080)=2.0N,
动摩擦因数:μ=$\frac{{f}_{1}}{mg}$=$\frac{2.0}{0.5×10}$=0.4;
(3)木块减速到速度为零的时间:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{1.6}{0.8}$=2s<3s,
木块受到的最大静摩擦力:Fm=F2=k(L2-L0)=100×(0.123-0.100)=2.3N,
推力F=1.6N<fm,木块2s末速度为零后保持静止,
则木块减速3秒时木块受到的摩擦力:f2=F=1.6N;方向:水平向左;
答:(1)弹簧的劲度系数为100N/m;
(2)木块与地面间的动摩擦因数为0.4;
(3)减速3秒时木块受到的摩擦力大小为1.6N,方向:水平向左.
点评 本题考查了求弹簧劲度系数、动摩擦因数、木块受到的摩擦力等问题,分析清楚木块所处的状态是解题的前提,应用胡克定律、平衡条件与运动学公式可以解题.
练习册系列答案
相关题目
18.一辆汽车在平直公路上做匀减速运动,若从0时刻起汽车在运动过程中的位移与时间的关系式为x=(10-0.5t2) m,则下列分析正确的是( )
| A. | 上述过程的加速度大小为10 m/s2 | B. | 减速过程持续的时间为5 s | ||
| C. | 0时刻的初速度为10 m/s | D. | 减速过程的位移为5 m |
15.下列关于加速度的说法中,正确的是( )
| A. | 物体加速度减小,速度也减小 | |
| B. | 物体的速度为零,加速度也为零 | |
| C. | 物体运动的速度改变量很大,它的加速度也很大 | |
| D. | 加速度越大,速度变化率越大 |
2.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止释放,下列结论中正确的是( )
| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$ | |
| B. | 物体从A 运动到E全过程的平均速度$\overline{v}$=vB | |
| C. | 物体从A点到达各点所经历的时间之比tB:tC:tD:tE=1:($\sqrt{2}-1$):($\sqrt{3}-\sqrt{2}$):(2-$\sqrt{3}$) | |
| D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD |
19.
如图所示,在一带正电的小球Q右侧附近,放置一根不带电的表面绝缘的导体,且二者没有发生放电现象,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒右端的感应电荷为负电荷 | |
| B. | 导体内C点的电势高于B点的电势 | |
| C. | 导体上的感应电荷在C点产生的场强方向水平向右 | |
| D. | 导体上的感应电荷在C点产生的场强大于在B点产生的场强 |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 流过非线性元件的电流,随两端所加电压的均匀增加而均匀增大 | |
| B. | 电源电动势数值上等于在外电路中将单位正电荷从电源正极移到负极静电力所做的功 | |
| C. | 锰铜合金的电阻率几乎不随温度的变化而改变,可制作电阻温度计 | |
| D. | 测电阻时,欧姆表的指针偏转角太小,应将选择开关拨至倍率较大的档位,重新欧姆调零后再测量 |