题目内容

【题目】如图所示,水平传送带以v=5m/s的恒定速度运动,传送带长AB=7.5m,今在其左端将一质量为m=1kg的工件轻轻放在上面,工件被带传送到右端,已知工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,(g=10m/s2)求:

(1)工件相对皮带滑动时所受到的摩擦力的大小和方向

(2)工件在传送带上相对滑动时的加速度的大小和方向

(3)工件经过多长时间由传送带左端运动到右端

【答案】(1)摩擦力的大小5牛,方向水平向右;

(2)加速度的大小 5m/s2 ,方向水平向右;

(3)2秒

【解析】

试题分析:(1)工件相对皮带滑动时所受到的摩擦力大小,方向水平向右;

(2)物体运动的加速度为a,由牛顿第二定律得μmg=ma

解得 a= μg=5m/s2,方向水平向右;

(3)工件达到与皮带共同速度所用时间为

在此时间内工件对地位移 x1=at2

因2.5m<7.5m,所以工件随皮带一起匀速运动,到B点又用时t2

则:x-x1=vt2

所以 t2=1s

工件在带上运动的总时间:t=t1+t2=2s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网