题目内容

在1999年11月20日,我国成功发射并回收载人航天试验飞船,它在21 h内绕行地球14圈,则其周期为__________h.已知地球表面重力加速度g=10 m/s2,地球半径为6.4×106 m,则飞船在绕地球飞行时离地面的高度为__________m(保留两位有效数字).

解析:T=h=1.5 h

根据万有引力定律得=r

在地球表面有GM=gR2

联立解得r==7.0×106 m

h=r-R=6.0×105 m.

答案:1.5   6.0×105


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网