题目内容

7.如图所示.abed为质量M=3.0Kg的“”型导轨(电阻不计),放在光滑绝缘的、倾角为θ=53°的斜面上,绝缘光滑的立柱e,、f垂直于斜面固定,质童m=2.0Kg的金属棒PQ平行于ad边压在导轨和立柱.、f上.导轨和金属捧都处于匀强磁场中,磁场以OO′为界,OO′左侧的磁场方向垂直于斜面向上,右侧的磁场方向沿斜面向下,磁感应强度大小都为B=1.0T.导轨的ad段长L=1.0m,棒PQ单位长度的电阻为r0=0.5Ω/m,金属棒PQ与“”型导轨始终接触良好且两者间的摩擦力是两者间正压力的μ=0.25倍.设导轨和斜面都足够长,将导轨无初速释放,(取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6图中的MN、ad、OO′、PQ彼此平行且处在水平方向) 求:
  (1)导轨运动的最大加速度;
(2)导轨运动的最大速度.

分析 (1)导轨刚释放时,回路中没有感应电流,导轨此时所受的安培力为零,合力最大,加速度最大,根据牛顿第二定律求解;
(2)当导轨匀速下滑时速度最大.分别分析导轨和PQ的受力情况,由平衡条件和安培力公式列式,求出最大速度.

解答 解:(1)导轨刚释放时加速度最大,导轨此时安培力为零,由牛顿第二定律有:
Mgsinθ-f=Ma
f=μFN
对静止的棒PQ有:F′N=mgcosθ
FN=F′N
代人数据解得最大加速度:a=$\frac{Mgsinθ-f}{M}$=$\frac{Mgsinθ-μmgcosθ}{M}$=$\frac{3×10×0.8-0.25×10×0.6}{3}$m/s2=7.0m/s2
(2)导转速度达最大速度vm时,对导轨有:Mgsinθ-f1-FA=0
又E=BLvm
I=$\frac{E}{{r}_{0}L}$
FA=ILB
f1=μFN1
对棒PQ有:F′N1=mgcosθ+FA
F′N1=FN1
综合各式得:vm=$\frac{(Mgsinθ-μmgcosθ){r}_{0}}{{B}^{2}L(1+μ)}$=$\frac{(3×10×0.8-0.25×2×10×0.6)×0.5}{{1}^{2}×1(1+0.25)}m/s$=8.4m/s;
答:(1)导轨运动的最大加速度为7.0m/s2;
(2)导轨运动的最大速度为8.4m/s.

点评 解决本题关键通过左手定则确定安培力的大小和方向,分析导轨和棒的受力情况,判断加速度和速度最大的条件,再根据力学与电磁感应的基本规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网