题目内容

【题目】一质量m=6kg的物块,置于水平地面上,物块与地面间的动摩擦因数为,然后用两根绳A、B分别系在物块的两侧,如图所示,A绳水平,B绳与水平面成37°角,己知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2。

(1)逐渐增大B绳的拉力,直到物块对地面的压力恰好为零,则此时A绳和B绳的拉力分别是多大;

(2)将A绳剪断,为了使物块沿水平面做匀速直线运动,在不改变B绳方向的情况下,B绳的拉力应为多大;

【答案】(1)TA=80N,TB=100N;(2)TB=20N

【解析】(1)N地=0,则

水平方向TA=TBcos37°

竖直方向TBsin37°=mg

解得:TA=80N

TB=100N

(2) 将A绳剪断,物体做匀速直线运动,水平方向受力平衡

水平cos37°=f

竖直N=mg-sin37°

代入数据解得

综上所述本题答案是:(1)TA=80N,TB=100N;(2)TB=20N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网