题目内容
7.一火箭从地面由静止开始以5m/s2的加速度匀加速上升,火箭中有一质量为1.6kg的科考仪器.在上升到距地面的高度等于为地球的半径时,则此时科考仪器的视重为(地表面处重力加速度g取10m/s2)( )| A. | 0 | B. | 8N | C. | 12N | D. | 24N |
分析 该物体放在火箭中,对物体进行受力分析,注意此时物体所受的重力与在地球表面不相等.由万有引力定律求出物体受到的万有引力,运用牛顿第二定律求出在火箭中物体受到的支持力.
解答 解:一物体的质量为1.6kg,当火箭离地球表面的距离等于地球半径处时,它受到的万有引力是:$F=\frac{GMm}{{r}^{2}}=\frac{GMm}{{(R+R)}^{2}}=\frac{1}{4}•\frac{GMm}{{R}^{2}}$
在地面上时,${F}_{0}=\frac{GMm}{{R}^{2}}=16$N
所以:F=4N
物体受到的支持力:FN-F=ma
所以:FN=F+ma=4+1.6×5=12N
根据牛顿第三定律可知,物体对地面的压力也是12N.则物体的视重是12N.故C正确,ABD错误
故选:C
点评 把星球表面的物体运动和天体运动结合起来是考试中常见的问题.重力加速度g是天体运动研究和天体表面宏观物体运动研究联系的物理量.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图A、B、C是两带电量均为Q的正点电荷连线的中垂线上的三点,B是两线段的交点,A点固定有一带电量同为Q的负点电荷,现将一电子从B点由静止释放,电子运动中会经由C点继续向前运动,则( )
| A. | 从B到C,电场力对该电子一直不做功 | |
| B. | 电子从B到C做加速度变大的加速运动 | |
| C. | 电子在B、C两点时的电势能大小关系是EpB>EpC | |
| D. | 若电子可回到B点,则回到B点时的速度不为零 |
18.在平直公路上行驶的a车和b车,其位移-时间图象分别为图中直线a和曲线b,由图可知( )

| A. | b车运动方向始终不变 | |
| B. | a、b两车出发的初位置不同 | |
| C. | t1到t2时间内a车的平均速度小于b车 | |
| D. | t1到t2时间内某时刻两车的速度相同 |
15.甲、乙两人进行100m赛跑,结果比乙超前10m到达终点,如果让甲从原起跑线往后退10m起跑,乙仍从原起跑线起跑,两人都保持原来的速度重新比赛,则比赛结果是( )
| A. | 同时到 | B. | 甲先到 | C. | 乙先到 | D. | 不能确定 |
2.
图示电路中,三只相同的白炽灯,都处于正常发光状态,变压器为理想变压器,下列说法正确的是( )
| A. | 变压器原、副线圈的匝数比为2:1 | |
| B. | 变压器原、副线圈的匝数比为1:2 | |
| C. | 输入电压U1与输出电压U2大小之比为2:1 | |
| D. | 输入电压U1与输出电压U2大小之比为3:1 |
12.
甲、乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示.两图象在t=t1时相交于P点,P在横轴上的投影为Q,△OPQ的面积为S.在t=0时刻,乙车在甲车前面,相距为d.已知此后两车相遇两次,且第一次相遇的时刻为t′,第二次相遇时间为t'',则下面四组t′,d和t''的组合可能的是( )
| A. | t'=t1,d=s,t''=2t1 | B. | $t'=\frac{1}{2}{t_1},d=\frac{1}{4}s,t''={t_1}$ | ||
| C. | $t'=\frac{1}{3}{t_1},d=\frac{4}{9}s,t''=\frac{5}{3}{t_1}$ | D. | $t'=\frac{1}{4}{t_1},d=\frac{7}{16}s,t''=\frac{7}{4}{t_1}$ |
16.下列关于力和运动关系的说法中,正确的是( )
| A. | 人推车车则运动,人不推车车则停止,说明力是维持物体运动的原因 | |
| B. | 物体受力越大,运动得越快,这是符合牛顿第二定律的 | |
| C. | 物体所受合外力为0,则速度一定为0 | |
| D. | 物体所受合外力不为0,物体运动速度一定变,所以说力是产生加速度的原因 |