题目内容
230cm
230cm
(g=10N/kg)分析:对两个小球组成的整体分析,根据胡克定律求出A弹簧的伸长量,再对下面的小球受力分析,根据胡克定律求出B弹簧的伸长量,然后可求出O到B之间的距离
解答:解:对两球组成的整体分析有:2mg=k△xA,
对下面小球受力分析,有:mg=k△xB,
L=△xA+△xB+2l0
代入数据得:L=230cm
故答案为:230cm.
对下面小球受力分析,有:mg=k△xB,
L=△xA+△xB+2l0
代入数据得:L=230cm
故答案为:230cm.
点评:解决本题的关键合理地运用整体法和隔离法,以及掌握胡克定律F=kx.
练习册系列答案
相关题目