题目内容

一宇航员乘宇宙飞船到达某星球表面,他将所带的一个长为L=2m,倾角为θ=37°的斜面,固定在该星球地面上,宇航员让一个与斜面的滑动摩擦因数为μ=0.5的小滑块从斜面顶端由静止释放,他测出小滑块到达斜面底端所用时间为t=2s.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)?
(1)该星球地面的重力加速度g;???????
(2)若已知该星球半径为R,万有引力恒量为G,忽略该星球的自转,求星球的密度ρ.?
分析:1、滑块在斜面上的做匀加速运动,根据位移公式解得加速度,再对滑块受力分析,运用牛顿第二定律列式,计算重力加速度.
2、在天体表面物体受到的重力等于万有引力G
Mm
R2
=mg
,计算出该星球的质量,再用质量除以该星球的体积,化简可得该天体的密度.
解答:解:(1)滑块在斜面上的做匀加速运动
则根据位移公式得L=
1
2
at2

解得a=
2L
t2
=
2×2
22
m/s2=1m/s2

对滑块受力分析,根据牛顿第二定律:ma=mgsinθ-μmgcosθ
代入数据解得g=5m/s2
(2)在天体表面物体受到的重力等于万有引力G
Mm
R2
=mg

得M=
gR2
G

则密度为ρ=
M
V
=
gR2
G
4
3
πR3
=
3g
4GπR

答:(1)该星球地面的重力加速度g为5m/s2;(2)若已知该星球半径为R,万有引力恒量为G,则星球的密度ρ为
3g
4GπR
.?
点评:本题要注意,忽略天体自转时,可认为天体表面的物体受到的重力等于万有引力,同时要知道天体一般可看出球体,故其体积为V=
4
3
πR3
,其中R为该天体的半径.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网