题目内容

17.小球从斜面上的A点由静止开始匀加速滑下,经过2s到达底端B,接着在光滑水平面又运动2s到C点,若小球4s内运动的总路程为36m,则小球在第1s内通过的位移是(  )
A.1 mB.2 mC.3 mD.4 m

分析 根据匀变速直线运动的平均速度推论求出匀加速直线运动的位移,结合匀速运动的位移,求出匀加速直线运动的末速度.根据速度时间公式求出匀加速直线运动的加速度,结合位移时间公式求出小球在第1s内的位移.

解答 解:设小球到达斜面底端的速度为v,根据平均速度推论知:
$\frac{v}{2}{t}_{1}+v{t}_{2}=36$,
即:$\frac{v}{2}+2v=36$,
解得:v=12m/s,
小球运动的加速度为:a=$\frac{v}{{t}_{1}}=\frac{12}{2}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,
则小球在第一秒内的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×6×{1}^{2}m=3m$,
故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网