题目内容

17.在如图所示的电路中,电源电动势E=9V、内阻r=1Ω、电阻R2=8Ω、灯A标有“6V 6W”字样,灯B标有“4V 4W”字样,如果要使灯A正常发光(设灯丝电阻不变),求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)此时灯B的实际功率.

分析 (1)明确电路结构,根据功率公式及欧姆定律可求得两灯的电阻,再由串并联电路的规律可求得R1的阻值;
(2)由P=I2R可求得灯B的实际功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,AB两灯泡的额定电流均为1A;由U=IR可知,电阻分别为RA=6Ω,RB=4Ω;
由图可知,B与R2串联后与A并联,再与R1串联;A灯正常发光,则并联部分电压为6V,
流过B的电流为:I=$\frac{U}{{R}_{2}+{R}_{B}}$=$\frac{6}{4+8}$=0.5A;
则流过R1及r的电流为为:I总=1+0.5=1.5A;
则由闭合电路欧姆定律可得:I(R1+r)+U=E
代入数据解得:R1=1Ω
(2)灯B的实际功率为:PB=I2RB=(0.5)2×4=1W;
答:(1)电阻R1的阻值为1Ω;
(2)此时灯B的实际功率为1W.

点评 本题考查闭合电路的欧姆定律应用,要注意明确电路结构,能正确利用串并联电路的规律和功率公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网