题目内容
5.| A. | 线段AB表示的功率为2.25W | B. | 电源的电动势为3V,内阻为1.5Ω | ||
| C. | 电流为2A时,电源的输出功率最大 | D. | 电流为1A时,路端电压为1V |
分析 根据电源的总功率P=EI,由C点的坐标求出电源的电动势和内阻;AB段表示外电路的功率,再求解AB段表示的功率.
解答 解:B、电源的总功率P=EI,C点表示I=3A,P=9W,则电源的电动势:$E=\frac{P}{I}=\frac{9}{3}V=3V$,
由图看出,C点表示外电路短路,电源内部热功率等于电源的总功率,则有:P=I2r,
代入解得:r=1Ω,故B错误;
A、AB段表示的功率为:PAB=EI′-I′2r=3×1.5-1.52×1(W)=2.25W,故A正确;
C、电源的输出功率:P=EI-I2r=2I-I2=-(I-1)2+1,故当I=1A时输出功率最大,为1W,故C错误;
D、根据U=E-Ir=3-I,当I=1A时,U最大,为2V,故D错误;
故选:A
点评 解决本题的关键在于:(1)理解电源的总功率P总随电流I变化的图象与电源内部热功率Pr随电流I变化的图象的涵义;(2)分清三种功率及其关系:电源的总功率P总=EI,电源内部发热功率P热=I2r,外电路消耗功率P外=UI=I2R,且根据能量关系得P总=P外+P热.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,质量相同而电量不同的两个正电荷,从静止开始,经过同一加速电场后,垂直界面进入同一匀强磁场,最后分别打在a、b两点,不计粒子重力,由图可知( )
| A. | 打在a点的粒子速度大 | B. | 打在b点的粒子速度大 | ||
| C. | a的电荷量大于b的电荷量 | D. | a、b在磁场中运动的时间相同 |
16.如图所示是做直线运动的甲、乙物体的位移-时间图象,由图象可知( )

| A. | 乙起动的时间比甲早t1秒 | B. | 当t=t2时两物体相遇 | ||
| C. | 当t=t2时两物体相距最远 | D. | 当t=t3时两物体相遇 |
20.一质点由静止做匀加速直线运动,经过一段时间t后,改做加速度方向相反的匀变速直线运动,又经过相同的时间t,恰又回到出发点.则( )
| A. | 该质点在前后两段时间内的加速度大小的比值为1:2 | |
| B. | 该质点在前后两段时间内的加速度大小的比值为1:3 | |
| C. | 该质点在往返两段过程内的最大速度之比为1:2 | |
| D. | 该质点往返两段过程所用的时间之比为2:1 |
10.
如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直斜面放置一根长为L、质量为m的直导线,当通以电流I时,欲使导线静止在斜面上,外加匀强磁场B的大小和方向可能是( )
| A. | B=$\frac{mgsinα}{IL}$,方向垂直斜面向下 | B. | B=$\frac{mgtanα}{IL}$,方向垂直斜面向上 | ||
| C. | B=$\frac{mg}{IL}$,方向水平向左 | D. | B=$\frac{mgtanα}{IL}$,方向竖直向上 |
17.关于质点、位移和路程,下列说法中正确的是( )
| A. | 质量很小的物体才能看做质点 | |
| B. | 位移与路程都用来反映运动的路径长短 | |
| C. | 在直线运动中位移的大小一定等于路程 | |
| D. | 位移既有大小又有方向,路程只有大小没有方向 |
19.图甲是一列沿x轴正方向传播的波在所示t=1.0s时刻的波形图,图乙是参与波动的某一质点的振动图象,则以下说法中正确的是( )

| A. | 波速是8m/s | |
| B. | 图中Q质点比P质点先回到平衡位置 | |
| C. | 图乙可能是图甲中质点M的振动图象 | |
| D. | 图乙可能是图甲中质点N的振动图象 |