题目内容

2.如图所示,绳的一端固定在天花板上,通过一动滑轮将质量m=10kg的物体由静止开始以2m/s2的加速度提升3s.求绳的另一端拉力F在3s内所做的功.(g取10m/s2,滑轮和绳的质量及摩擦均不计)

分析 根据位移时间公式求出物体上升的高度,从而得出重力做功的大小; 根据牛顿第二定律求出拉力的大小,结合功的公式求出拉力做功的大小.

解答 解:3s内物体上升的高度h=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×2×9m=9m,
根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,
解得F=mg+ma=100+10×2N=120N,
则拉力做功W=Fh=120×9J=1080J.
答:绳的另一端拉力F所做的功为1080J.

点评 本题考查了功的公式基本运用,要注意明确绳一端拉力F所做的功与物体受到的向上的合力做功是相等的,若只用右侧力来求的话,要注意力是题中所求F的一半,但根据动滑轮规律可知,位移应加倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网