题目内容

如图所示,质量为30 kg的小孩坐在10 kg的雪橇上,大人用与水平方向成37°斜向上的大小为100 N的拉力拉雪橇,使雪橇沿水平地面做匀速运动,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2)求:

(1)雪橇对地面的压力大小;

(2)雪橇与水平地面的动摩擦因数的大小.

答案:
解析:

  (1)如图所示,对小孩和雪橇整体受力分析可得

  竖直方向:Fsin+FN=mg

  解得FN=mg-Fsin=340 N

  雪橇对的地面压力是地面对雪橇支持力FN的反作用力,所以雪橇对的地面压力=FN=340 N;

  (2)水平方向:Fcos-Ff=0

  Ff=μFN

  由上式解得μ==0.24.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网