题目内容
(2008?上海)英国科学家瑞利于1871年证明:一束光穿过大气x距离后,其强度从I0下降为I(x)的公式为I(x)=I0e-ax,其中α=
|n-1|2叫做吸收系数,式中ω为光的频率,c为光速,标准状况下,N=2.69×1019个/厘米3,n-1=2.78×10-4.定义A=α-1,叫做衰减长度,它表示光经过A距离后其强度降低到原来的
=0.368.根据以上信息,结合所学知识可以判断( )
| 2ω4 |
| 3πc4N |
| 1 |
| e |
分析:由公式可知,可见光中频率越高,衰减的越厉害.
解答:解:A、可见光中红光的频率最小,则其吸收系数最小,衰减长度最长,衰减最最轻.故A错误;
B、可见光中紫光的频率最大,则其吸收系数最大,衰减长度最短,衰减最厉害.故B正确;
C、可见光中紫光的频率最大,则其吸收系数最大,衰减长度最短,衰减最厉害.故C错误;
D、不同颜色的光,其频率也不同,所以衰减程度也不相同.故D错误;
故选:B
B、可见光中紫光的频率最大,则其吸收系数最大,衰减长度最短,衰减最厉害.故B正确;
C、可见光中紫光的频率最大,则其吸收系数最大,衰减长度最短,衰减最厉害.故C错误;
D、不同颜色的光,其频率也不同,所以衰减程度也不相同.故D错误;
故选:B
点评:本题是一种信息题,必须抓住信息,才能解开题目.
练习册系列答案
相关题目