题目内容

【题目】在“探究加速度与质量和力关系”实验中,实验装置如图所示

(1)若实验中采用电磁打点计时器,则所用的电源是

A.4~6V直流电源

B.4~6V交流电源

C.220V直流电源

D.220V交流电源

(2)实验中平衡小车所受阻力的做法是:在不挂细绳和钩码的情况下,改变板的倾斜程度,使小车能拖动纸带沿木板做____________运动;

(3)如图是实验中打出的一条纸带,在纸带上每5个点取1个计数点,得到O、A、B、C、D几个计数,用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,纸带做_______运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为__________m/s2(计算结果请保留两位小数)。

【答案】 (1)B (2)匀速直线运动;(3)匀加速直线运动 0.40

【解析】(1)电磁打点计时器所用的电源是4~6V交流电源,故选B;

(2)实验中平衡小车所受阻力的做法是:在不挂细绳和钩码的情况下,改变板的倾斜程度,使小车能拖动纸带沿木板做匀速直线运动;

(3)按打点先后顺序每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,纸带上相邻计数点的距离在增大,而且相邻计数点的距离之差不变,所以纸带做匀加速运动.
因x=0.4cm ,根据x=aT2,则.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网