题目内容

【题目】如图所示,质量为m1=2kg的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2=10kg的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态.乙物体与接触面间动摩擦因数μ=0.3,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2.)求:

(1)轻绳OA受到的拉力是多大;

(2)物体乙受到的摩擦力是多大?方向如何;

(3)要使乙物体保持静止,那么甲物体的质量最大不能超过多少.

【答案】(1)25N (2) 15N 水平向左 (3)4kg

【解析】

试题分析:(1)对结点O分析,根据共点力平衡得:

(2)对乙分析根据共点力平衡得:f=TB=15N,方向水平向左.

(3)乙物体所受的最大静摩擦力fm=μm2g=0.3×100N=30N

则OB绳的最大拉力TBm=30N

根据平衡得:

则甲物体的最大质量为:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网