题目内容

如图所示,内壁光滑、内径很小的1/4圆弧管固定在竖直平面内,圆弧的半径r为0.2m,在圆心O处固定一个电荷量为-1.0×10-9 C的点电荷.质量为0.06kg、略小于圆管截面的带电小球,从与O点等高的A点沿圆管内由静止运动到最低点B,到达B点小球刚好与圆弧没有作用力,然后从B点进入板距d=0.08m的两平行板电容器后刚好能在水平方向上做匀速直线运动,且此时电路中的电动机刚好能正常工作.已知电源的电动势为12V,内阻为1Ω,定值电阻R的阻值为6Ω,电动机的内阻为0.5Ω.求(取g=10m/s2,静电力常量k=9.0×109N?m2/C2)
(1)小球到达B点时的速度;
(2)小球所带的电荷量;
(3)电动机的机械功率.
分析:(1)小球从A运动到B过程,受重力、电场力和弹力,只有重力做功,机械能守恒,根据守恒定律列式求解B点速度;
(2)小球到达B点时刚好与圆弧没有作用力,受重力和静电引力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解;
(3)球在电场中做匀速直线运动,受重力和电场力平衡,根据平衡条件求解出电压,然后根据欧姆定律求解干路电流,最后结合闭合电路欧姆定律求解电动机的输入电压;电动机的机械功率等于电功率减去热功率.
解答:解:(1)由机械能守恒得:mgr=
1
2
m
v
2
B
           
解得:vB=2m/s                              
(2)到达B点恰好作用力为0,由牛顿第二定律得:
kQq
r2
-mg=m
v
2
B
r
                              
解得:q=8×10-3C                           
(3)设电容器两端电压为U,由二力平衡得:
qU
d
=mg
                           ①
由欧姆定律得:I=
U
R
                 ②
所以,电动机两端电压:UM=E-U-Ir    ③
P机=P总-P热=IUM-I2rM             ④
联立①②③④解得:P机=4.5W
答:(1)小球到达B点时的速度为2m/s;
(2)小球所带的电荷量为8×10-3C;
(3)电动机的机械功率为4.5W.
点评:本题是力电综合问题,关键明确粒子的运动规律,根据机械能守恒定律和平衡条件求解电容器的电压,然后结合闭合电路欧姆定律列式求解电动机的输入电压和电流.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网