题目内容

2.如图所示,一个质量m=5kg的物体放在光滑水平面上.对物体施加一个F=10N的水平拉力,使物体由静止开始做匀加速直线运动.求:
   (1)物体加速度的大小a;
   (2)第2s末物体速度的大小υ.

分析 (1)分析物体的受力情况,根据牛顿第二定律可求得物体的加速度;
(2)物体的初速度为零,由速度公式v=at可求得第2s末的速度大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律可知:
物体的加速度a=$\frac{F}{m}$=$\frac{10}{5}$=2m/s2
(2)由速度公式可知,第2s末速度大小为:
v=at=2×2=4m/s
答:(1)物体加速度的大小a为2m/s2
 (2)第2s末物体速度的大小υ为4m/s

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,对于牛顿第二定律中已知受力求运动问题,要先做好受力分析,由牛顿第二定律求解加速度,注意体会加速度的桥梁作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网