题目内容

【题目】

(1)物块A所受拉力F的大小;

(2)8s末物块A、B之间的距离x.

【答案】(1)1.8N.(2)60m.

【解析】试题分析:(1)由速度时间图象得到物体的运动规律,然后根据速度时间公式求出加速度,再对物体受力分析,根据牛顿第二定律列方程求解即可;

(2)根据平均速度公式分别求出物体AB的位移,得到两个物体的间距.

解:(1)设A、B两物块的加速度分别为a1、a2,由v﹣t图象可知:A的初速度v0=6m/s,A物体的末速度v1=12m/s,B物体的速度v2=0,根据速度时间公式,有

①

②

对A、两物块分别由牛顿第二定律得:

F﹣Ff=ma1③

Ff=ma2④

由①②③④可得:F=1.8N

即物块A所受拉力F的大小为1.8N.

(2)设A、B两物块8s内的位移分别为x1、x2由图象得:

m

m

所以x=x1﹣x2="60" m

即8s末物块A、B之间的距离x为60m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网