题目内容

1.如图所示,甲、乙两传送带倾斜放置,与水平方向夹角均为37°,传送带乙长为4m,传送带甲比乙长0.45m,两传送带均以3m/s的速度逆时针匀速运动,可视为质点的物块A从传送带甲的顶端由静止释放,可视为质点的物块B由传送带乙的顶端以3m/s的初速度沿传送带下滑,两物块质量相等,与传送带间的动摩擦因数均为0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物块A由传送带顶端滑到底端经历的时间;
(2)物块A、B在传送带上显示的划痕长度之比.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出A开始下滑的加速度,结合速度时间公式求出速度达到传送带速度的时间,根据速度位移公式求出速度达到传送带的位移,由于物块与传送带不能保持相对静止,速度相等后,物块继续做匀加速直线运动,结合牛顿第二定律求出速度相等后的加速度大小,根据位移时间公式求出速度相等后的时间,从而得出总时间.
(2)根据运动学公式分别求出物块A和传送带速度相等前和速度相等后的相对位移,从而得出划痕的长度.对于物块B,一直做匀加速直线运动,结合位移公式求出相对的位移大小,从而得出物块A、B在传送带上显示的划痕长度之比.

解答 解:(1)A开始向下做匀加速直线运动的加速度${a}_{1}=\frac{mgsin37°+μmgcos37°}{m}$=gsin37°+μgcos37°=6+0.5×8m/s2=10m/s2
A速度达到传送带速度经历的时间${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{3}{10}s=0.3s$,
速度达到传送带速度的位移${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{9}{2×10}m=0.45m$,
由于物块重力沿斜面方向的分力大于最大静摩擦力,则物块与传送带不能保持相对静止,物块继续向下做匀加速直线运动,
加速度大小${a}_{2}=\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=gsin37°-μgcos37°=6-4m/s2=2m/s2
根据${x}_{2}=v{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}$得,代入数据解得t2=1s,
则物块A由传送带顶端滑到底端经历的时间t=t1+t2=0.3+1s=1.3s.
(2)物块A在速度与传送带速度相等前,相对传送带向后滑,△x1=vt1-x1=3×0.3-0.45m=0.45m,
速度相等后,物块A相对传送带向前滑,△x2=x2-vt2=4-3×1m=1m,
综上可知,物块A在传送带上留下的划痕△x=△x2=1m.
物块B沿传送带向下做加速度a=2m/s2的匀加速直线运动,根据$x=vt+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,代入数据解得t=1s,
物块相对传送带向下滑的位移△x′=x-vt=4-3×1=1m,
物块A、B在传送带上显示的划痕长度之比为1:1.
答:(1)物块A由传送带顶端滑到底端经历的时间为1.3s;
(2)物块A、B在传送带上显示的划痕长度之比为1:1.

点评 本题考查了传送带模型,关键理清物块在传送带上的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网