题目内容
(1)通常根据
△x=at2=常数
△x=at2=常数
可判定小球做匀变速直线运动.(2)计算B、C两点的瞬时速度:vB=
vB=0.875
vB=0.875
m/s,vC=vC=1.225
vC=1.225
m/s.(3)加速度a=
3.5
3.5
m/s2.分析:根据相邻的相等时间间隔位移之差是否相等来判断小车是否做匀变速直线运动.
纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
解答:解:(1)相邻的相等时间间隔位移之差相等,即△x=at2=常数,所以小车做匀加速直线运动.
(2)利用匀变速直线运动的推论得:
vB=
=0.875m/s
vC=
=1.225m/s
(3)由于相邻的计数点的距离之差相等,即XBC-XAB=XCD-XBC=XDE-XCD=3.5cm
根据运动学公式得:△x=at2,
a=
=3.5m/s2
故答案为:(1)△x=at2=常数(2)0.875,1.225,(3)3.5.
(2)利用匀变速直线运动的推论得:
vB=
| xAC |
| tAC |
vC=
| xBD |
| tBD |
(3)由于相邻的计数点的距离之差相等,即XBC-XAB=XCD-XBC=XDE-XCD=3.5cm
根据运动学公式得:△x=at2,
a=
| xBC-xAB |
| T2 |
故答案为:(1)△x=at2=常数(2)0.875,1.225,(3)3.5.
点评:要注意单位的换算.
对于纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点和一些规律.
对于纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点和一些规律.
练习册系列答案
相关题目