题目内容

[物理--选修3-4]
(1)下列说法中正确的是______
A.做简谐运动的质点,其振动能量与振幅无关
B.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象
C.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源的运动和观察者的运动无关
D.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球
E.各种电磁波在真空中的传播速度与光速一样,为3×108m/s
(2)一列沿x轴的正方向传播的简谐波,在t=0时刻波传播到x=2.5cm处如图所示,已知从t=0到t=2.2s时间内,
质点P三次出现在波峰位置,且在t=2.2s时P质点刚好在波峰位置.求:
①该简谐波的周期.
②从t=0开始经过多长时间另一质点Q第一次到达波峰.
【答案】分析:(1)做简谐运动的质点,其振动能量与振幅有关.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用1m长的细线和小铁球.各种电磁波在真空中的传播速度与光速一样,为3×108m/s.
(2)①简谐波沿x轴的正方向传播,由题,已知从t=0到t=2.2s时间内,质点P三次出现在波峰位置,,即可求出周期.②当x=1cm处质点的波峰传到Q点时,Q第一次到达波峰,由Q到x=1cm质点平衡位置间的距离△x,由△t=求解时间.
解答:解:(1)A、做简谐运动的质点,其振动能量与振幅有关,振幅越大,能量越大.故A错误.
B、泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象.故B正确.
C、根据爱因斯坦相对论原理可知,真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的.故C正确.
D、在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为减少实验误差,应选用1m长的细线和小铁球.故D错误.
E、各种电磁波在真空中的传播速度与光速一样,为3×108m/s.故E正确.
故选BCE.
(2)①简谐波沿x轴的正方向传播,t=0时刻P质点向下运动,由题有,则得周期T=0.8s.
 ②由图得波长λ=2cm,则波速
当x=1cm处质点的波峰传到Q点时,Q第一次到达波峰,Q点第一次到达波峰所需时间.
故答案为:
(1)BCE;(2)①该波的周期为0.8s.②Q点第一次到达波峰所需时间为2s.
点评:第1题涉及振动和波的基本现象和规律问题.第2题是机械波问题,由波的传播方向判断质点的振动方向,根据波形平移法求Q点第一次到达波峰所需时间.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网