题目内容

15.如图所示,竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg物体B轻放在A上.则在B刚放到A上瞬间,下列说法中正确的是(g取10m/s2)(  )
A.B对A的压力大小为30NB.B对A的压力大小为12N
C.B的加速度大小为10m/s2D.A的加速度大小为6m/s2

分析 对整体分析,根据牛顿第二定律求出瞬时加速度,隔离对B分析,根据牛顿第二定律A对B的支持力.

解答 解:对AB整体分析,该瞬间,整体的加速度为:
a=$\frac{{F}_{合}}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{{m}_{B}g}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{30}{5}m/{s}^{2}$=6m/s2
隔离对B分析,根据牛顿第二定律得:
mBg-N=mBa,
解得:
N=mBg-mBa=30-3×6N=12N,则B对A的压力为12N.
故选:BD.

点评 本题考查了牛顿第二定律的瞬时问题,通过整体法和隔离法分析求解,知道放上B的瞬间,弹簧的弹力不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网