题目内容

质量为2 kg的物体在水平面上以6 m/s的速度匀速向西运动,若有一个大小为8 N、方向向北的恒力作用于该物体上,则在2 s内物体的动能增加了(    )

A.28 J               B.64 J               C.32 J              D.36 J

B

解析:a==4 m/s2,沿F方向的位移s=at2=8 m.

由动能定理ΔEk=Fs=64 J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网