题目内容
6.| A. | 0.20m/s | B. | 0.17m/s | C. | 0.125m/s | D. | 1.5m/s |
分析 由图得出小球运动的距离(注意减去前面的1cm)和所用的时间,利用速度公式求小球运动的平均速度.
解答 解:由图知,小球运动路程:x=6cm-1cm=5cm=0.05m,
小球的运动平均速度:v=$\frac{x}{t}=\frac{0.05}{0.1×3}$m/s=0.17m/s
故选:B
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,能从图中得出准确的路程和时间是本题的关键
练习册系列答案
相关题目
14.在《单摆测定重力加速度》的实验中,若用毫米刻度尺测得摆线长为L,用游标卡尺测得摆球直径为d,完成n次全振动的时间为t,下列说法正确的是( )
| A. | 为减小误差,应从平衡位置开始计时 | |
| B. | 实验中最大偏角不超过300 | |
| C. | 实验中单摆的振动周期为T=$\frac{t}{n}$ | |
| D. | 实验中计算重力加速度的公式为g=$\frac{{4{n^2}{π^2}(L+d)}}{t^2}$ |
1.若河水的流速大小与水到河岸的距离有关,河中心水的流速最大,河岸边缘处水的流速最小.现假设河的宽度为120m.河中心水的流速大小为4m/s,船在静水中的速度大小为3m/s,要使船以最短时间渡河,则( )
| A. | 船渡河的最短时间是24 s | |
| B. | 在行驶过程中,船头始终与河岸垂直 | |
| C. | 船在河水中航行的轨迹是一条直线 | |
| D. | 船在河水中的最大速度为7 m |
11.某人在医院做了一次心电图,结果如图所示,如果心电图仪卷动纸带的速度为2m/min,图中方格纸每小格长1mm,则此人的心率约为( )

| A. | 80次/min | B. | 70次/min | C. | 60次/min | D. | 50次/min |
18.甲、乙、丙三个球在同一时刻从同一高度下落,甲球竖直上抛、乙球竖直下抛、丙球水平抛出,三个小球的初速度大小相同,则下列关于三个小球运动时间及落地速度说法中正确的是( )
| A. | 甲球最后落到地面 | B. | 乙球先落到地面 | ||
| C. | 三个球落到地面时的速度相同 | D. | 甲、乙两球落到地面时的速度相同 |