题目内容

2.在“探究外力做功与动能改变的关系”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,图中各个相邻的计数点间还有一个点没有画出来,测量得A、B、C三个计数点到第一个点O的距离如图所示,单位均是cm,那么(计算结果均保留三位有效数字):
①纸带的左端与重物相连(填左或右);
②打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=1.50m/s
③从起点O到打下计数点B的过程中重力做功是WG=1.18J,此过程中物体动能的增加量是△Ek=1.13J;
④通过计算,数值上WG>△Ek(填“>”“=”或“<”)
⑤实验的结论是在误差允许范围内合外力做功等于动能变化量.

分析 纸带随重物一起做加速运动,根据纸带上所打点之间的距离可以判断物块与纸带的那端相连,纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.

解答 解:(1)物体做加速运动,由纸带可知,纸带上所打点之间的距离越来越大,这说明物体与纸带的左端相连.
(2)利用匀变速直线运动的推论
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2t}=\frac{0.1901-0.701}{2×2×0.02}=1.50$m/s
(3)重物由0点运动到B点时,重物的重力势能的减少量△Ep=mgh=1.0×9.8×0.1505 J=1.18J.
EkB=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.5{0}^{2}$=1.13J
(4)通过计算,数值上WG>△Ek
(5)在实验误差范围内,重物的重力势能的减少量等于动能的增加量,所以在实验误差范围内,机械能守恒.
故答案为:①左;②1.50m/s;③1.18J,1.13J;④>;⑤在误差允许范围内合外力做功等于动能变化量.

点评 运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题.要注意单位的换算.
要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网