题目内容

7.如图所示,M为一线圈电阻rM=0.4Ω的电动机,R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数为I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A.求:
(1)电源内阻r;
(2)开关S闭合时流过R的电流;
(3)开关S闭合时电动机输出的机械功率.

分析 (1)当S断开时,已知电路中的电流,可根据闭合电路欧姆定律求解电源的内阻r.
(2)当开关S闭合时,已知电流表的示数,根据闭合电路欧姆定律求出路端电压,由欧姆定律求出通过R的电流.
(3)由总电流和通过R的电流得到通过电动机的电流,电动机的输出功率等于电功率与内部消耗的热功率之差.

解答 解:(1)当S断开时,根据闭合电路欧姆定律得:
E=I1(R+r)                        
得:r=$\frac{E}{{I}_{1}}$-R=$\frac{40}{1.6}$-24=1Ω                 
(2)开关S闭合时,路端电压为:U2=E-I2r=40-4×1=36 V 
流过R的电流为:IR=$\frac{{U}_{2}}{R}$=$\frac{36}{24}$A=1.5 A                
(3)流过电动机的电流为:IM=I2-IR=4-1.5=2.5 A             
电动机输出的机械功率为:P=U2IM-IM2rM=87.5 W 
答:(1)电源内阻r为1Ω;
(2)开关S闭合时流过R的电流是1.5A;
(3)开关S闭合时电动机输出的机械功率为87.5W.

点评 对于电动机电路,正常工作时,其电路是非电阻电路,欧姆定律不成立,要根据能量守恒求解其输出功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网