题目内容

10.如图所示是A、B两滑块在同一直线上发生碰撞前后的部分闪光照片的示意图.A、B两滑块的质量分别为0.14kg、0.22kg,所用标尺的分度值是0.5cm,闪光照相的快慢是每秒拍摄10次,试根据图示回答
(1)碰撞前后滑块A动量的增量是0.077kg•m/s,方向向左.
(2)碰撞前后,A、B系统的总动量是否守恒是.(选填“是”或“否”)

分析 (1)根据示意图,分析A、B物体碰撞前后的运动状态,根据v=$\frac{x}{t}$求出速度,根据P=mv求出动量,进而求出动量的变化量.
(2)分别求出碰撞前后的总动量,即可判断动量是否守恒.

解答 解:(1)从AB两滑块位置的变化可知,作用前BB是静止的,AA向右运动;作用后BB向右运动,AA向左运动,以向右为正.图中相邻两刻度线间的距离为0.5 cm,碰前,AA物体在0.1 s内的位移为0.5×10 cm=0.05 m,碰后,AA物体向左移动,位移大小约为0.005 m.B物体右移,位移为0.5×7 cm=0.035 m,所用时间皆为0.1 s.据速度公式 v=$\frac{x}{t}$得:
碰撞前A的速度  vA=$\frac{{x}_{A}}{t}$=$\frac{0.05}{0.1}$=0.5m/s
碰撞后A的速度  vA′=$\frac{x{′}_{A}}{t}$=$\frac{0.005}{0.1}$=0.05m/s
B的速度 vB′=$\frac{x{′}_{B}}{t}$=$\frac{0.035}{0.1}$=0.35m/s
则碰撞前后滑块A动量的增量△P1=mAvA′-mAvA=(-0.14×0.05-0.14×0.5)kgm/s=-0.077 kgm/s,方向向左
(2)碰撞前总动量为:P=PA=mAvA=0.14×0.5 kgm/s=0.07 kgm/s
碰撞后总动量为:P′=mAvA′+mBvB′=0.14×(-0.05)kg•m/s+0.22×0.35 kg•m/s=0.07 kg•m/s
所以AB作用前后系统的总动量守恒.
故答案为:(1)0.077 kg•m/s,向左.(2)是

点评 本题的关键是根据图象得出AB两个物体的运动情况,根据v=$\frac{x}{t}$求出速度,根据P=mv求动量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网