题目内容

13.质量为0.5kg的物体从离地100m高处自由下落,物体在下落过程中,第1秒内重力做的功25J,第4s末重力做功的瞬时功率200W.(g取10m/s2

分析 根据自由落体运动的位移时间公式求出物体下降的高度,从而得出重力做功的大小,求出平均功率;根据速度时间公式求出4s末的速度,从而得第4s末的瞬时功率

解答 解:1s内物体下降的高度为:h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×1m=5m,
则重力对物体做功为:W=mgh=0.5×10×5J=25J.
第4s末的速度为:v=gt=10×4m/s=40m/s,
则第4s末的瞬时功率为:P=mgv=0.5×10×40W=200W.
故答案为:25J,200W

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网