题目内容

在“动能与重力势能的转化和守恒”的实验中,选出一条纸带如图2-3-5所示,其中O点为起始点,A、B、C为三个计数点,打点计时器通以50 Hz交变电流,用毫米刻度尺测得OA=11.13 cm, OB=17.69 cm, OC=25.9 cm.

图2-3-5

(1)这三个数据中,不符合有效数字要求的是___________,应该写成___________cm.

(2)在计数点A和B之间、B和C之间还各有一个点,重物的质量为m kg.根据以上数据可知,当打点计时器打到B点时,重物的重力势能比开始下落时减少了___________J;这时它的动能为___________J.(g取9.80 m/s2)

解析:注意刻度尺的估读.m的具体数值未知,可在表达式中保留.最小刻度为毫米的刻度尺应估读到毫米的下一位,故不符合有效数字要求的是OC的测量值25.9 cm,应该写成25.90 cm.

当打点计时器打到B点时,重物的重力势能比开始下落时减少了-ΔEp=mg·OB=m×9.80×17.69×10-2 J≈1.73m J,

这时它的动能为:EkB= J≈1.70m J.

答案:25.9 cm   25.90   1.73m   1.70m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网