题目内容

5.如图中的实线是一列简谐波在某一时刻的波形曲线,经t=0.5s后,其波形曲线如图中虚线所示.设该波的周期T大于0.5s.
(1)如果波是向左传播的,波速是多大?
(2)如果波是向右传播的,波速是多大?

分析 该波的周期T大于0.5s,波在0.5s内传播的距离小于一个波长,由图象得到波传播的距离,根据v=$\frac{△x}{△t}$求解波速.

解答 解:由图知,该波的波长:λ=24cm
由于该波的周期T大于0.5s,则波在0.5s内传播的距离小于一个波长.
(1)如果波是向左传播的,波传播的距离△x=6cm=0.06m
故波速为:v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0.06}{0.5}$=0.12m/s.
(2)如果波是向右传播的,波传播的距离△x=18cm=0.18m
故波速为:v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0.18}{0.5}$=0.36m/s.
答:
(1)如果波是向左传播的,波速是0.12m/s.
(2)如果波是向右传播的,波速是0.36m/s.

点评 解决本题要注意本题波传播的距离不是一个通项,而是特殊值,要能够从图象中得出波传播的距离,并掌握波速的两个公式v=$\frac{△x}{△t}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网