题目内容

如图,在光滑水平面内的弹簧振子连接一根长软绳,以平衡位置O点为原点沿绳方向取x轴.振子从O以某一初速度向A端开始运动,振动频率为f=10Hz,当振子从O点出发后,第二次返回O点时,软绳上x=15cm处的质点恰好第一次到达波峰,则下列说法正确的是( )

A.绳上各质点都沿x轴方向运动
B.绳上产生的波的波长为20cm,频率为10Hz
C.绳上产生的波的传播速度为v=1.5m/s
D.振子第二次返回O点时,x=10cm处的质点正在向上运动
【答案】分析:通过振动传播的过程,分析题给条件分析x=15cm与波长的关系,确定波长,求出频率.
解答:解:A、绳子形成横波向右传播,绳上各点沿y轴方向振动,x轴方向没有位移.故A错误.
B、波传播过程中各点振动频率相同,等于波源的频率.当振子从O点出发后,第二次返回O点时,经过了周期,软绳上x=15cm处的质点恰好第一次到达波峰,则知,则波长λ=20cm.故B正确.
C、由波速公式v=λf,得v=2m/s.故C错误.
D、振子第二次返回O点时,由x=10cm处的质点正在向下运动.故D错误.
故选B
点评:本题关键是分析波动形成的过程,抓住波在一个周期内振动传播距离是一个波长.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网