题目内容
如图4-1-16所示,在竖直平面的xOy坐标系中,Oy竖直向上,Ox水平.设平面内存在沿x轴正方向的恒定风力.一小球从坐标原点沿Oy方向竖直向上抛出,初速度为v0=4 m/s,不计空气阻力,到达最高点的位置如图中M点所示,(坐标格为正方形,g=10 m/s2)求:
![]()
图4-1-16
(1)小球在M点的速度v1;
(2)在图中定性画出小球的运动轨迹并标出小球落回x轴时的位置N;
(3)小球到达N点的速度v2的大小.
解析 (1)设正方形的边长为s0.
竖直方向做竖直上抛运动,v0=gt1,2s0=
t1
水平方向做匀加速直线运动,3s0=
t1.
解得v1=6 m/s.
(2)由竖直方向的对称性可知,小球再经过t1到x轴,水平方向做初速度为零的匀加速直
线运动,所以回到x轴时落到x=12处,位置N的坐标为(12,0).
![]()
(3)到N点时竖直分速度大小为v0=4 m/s,
水平分速度vx=a水tN=2v1=12 m/s,
故v2=
=4
m/s.
答案 (1)6 m/s (2)(12,0) (3)4
m/s
某研究性学习小组采用如图7-5-16所示的电路测量某干电池的电动势E和内阻r,R为电阻箱, V为理想电压表,其量程略大于电池的电动势.实验中通过多次改变电阻箱的阻值R,从电压表上读出相应的示数U,该小组同学发现U与R不成线性关系,于是求出了相应的电阻与电压的倒数如下表所示.
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| 0.1 | 0.4 | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 2.5 | 5.0 |
|
| 0.36 | 0.44 | 0.43 | 0.60 | 0.87 | 1.00 | 1.58 |
回答下列问题:
(1) 根据表中的数据和实验原理,你认为第______(填序号)组数据是错误的,原因是_______________________________________________________
_________________________________________________________________.
(2)根据实验数据,请在图7-5-17所给的坐标系中绘出
-
关系图线.
(2) 由图线可知,该干电池的电动势E=________ V,内阻r=________ Ω.(结果保留两位有效数字)
![]()
![]()
![]()
图7-5-17