题目内容
1.某交变流电流的电压的瞬间表达式为U=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),求此交变电流的电压的有效值和周期?分析 通过电源电动势随时间变化的规律可以求出该交流电的周期、频率,最大值以及有效值等.
解答 解:由表达式可知${U}_{m}=220\sqrt{2}$,则有效值为U=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=220V,
ω=100π T=$\frac{2π}{ω}$=0.02S
答:电流有效值220v周期0.02s
点评 本题考查了交流电表达式的物理意义,知道最大值等于有效值乘$\sqrt{2}$的关系,注意必须是正弦式交流电才能这样.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,匀强磁场垂直于纸面,磁感应强度为B.边长为a的正方形线框与磁场垂直,且一条对角线与磁场边界重合.则通过线圈平面的磁通量为( )
| A. | $\frac{1}{2}B{a^2}$ | B. | Ba | C. | Ba2 | D. | 2Ba |
20.关于重力的说法,正确的是( )
| A. | 重力是由于物体受到地球的吸引而产生的 | |
| B. | 重力就是地球对物体的吸引力 | |
| C. | 只有静止的物体才受到重力 | |
| D. | 同一物体在地球上无论什么地方重力都是一样大 |
7.
如图所示,粗糙水平地面上用拉力F使木箱沿地面做匀速直线运动.设F的方向与水平面夹角θ从0°逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度和动摩擦因数都保持不变,则F的功率( )
| A. | 一直增大 | B. | 先减小后增大 | C. | 先增大后减小 | D. | 一直减小 |
6.
A、D分别是斜面的顶端、底端,B、C是斜面上的两个点,AB=BC=CD,E点在D点的正上方,与A等高.从E点水平抛出质量相等的两个小球,球1落在B点,球2落在C点,忽略空气阻力.关于球1和球2从抛出到落在斜面上的运动过程( )
| A. | 球1和球2运动的时间之比为2:1 | |
| B. | 球1和球2运动的时间之比为1:$\sqrt{2}$ | |
| C. | 球1和球2抛出时初速度之比为2$\sqrt{2}$:1 | |
| D. | 球1和球2运动时单位时间内速度变化量之比为1:1 |
13.下述运动中加速度最大的是( )
| A. | 列车缓慢驶出车站 | B. | 空中匀速飞行的飞机 | ||
| C. | 高速行驶的汽车紧急刹车 | D. | 百米运动员冲过终点 |
10.
如图所示的实线为一簇未标明方向的点电荷电场的电场线,虚线是一个不计重力的带负电的粒子从a点运动到b点的运动轨迹,则由图可知( )
| A. | 场源点电荷带负电 | B. | 带电粒子在a点的加速度较小 | ||
| C. | 带电粒子在a点的动能较小 | D. | b点的电势较a点的电势低 |