题目内容
8.A、B两个质点分别做匀速圆周运动,在相等时间内通过的弧长之比SA:SB=4:3,转过的圆心角之比θA:θB=3:2.则下列说法中正确的是( )| A. | 它们的线速度之比vA:vB=4:3 | B. | 它们的角速度之比ωA:ωB=2:3 | ||
| C. | 它们的周期之比TA:TB=3:2 | D. | 它们的向心加速度之比aA:aB=3:2 |
分析 根据公式v=$\frac{s}{t}$求解线速度之比,根据公式ω=$\frac{θ}{t}$求解角速度之比,根据公式T=$\frac{2π}{ω}$ 求周期之比,根据an=ωv,即可求解加速度之比.
解答 解:A、B两质点分别做匀速圆周运动,若在相等时间内它们通过的弧长之比为SA:SB=4:3,根据公式公式v=$\frac{s}{t}$,线速度之比为vA:vB=4:3,故A正确;
B、通过的圆心角之比φA:φB=3:2,根据公式ω=$\frac{θ}{t}$,角速度之比为3:2,故B错误;
C、由根据公式T=$\frac{2π}{ω}$,周期之比为TA:TB=2:3;故C错误;
D、根据an=ωv,可知aA:aB=2:1,故D错误;
故选:A.
点评 本题关键是记住线速度、角速度、周期和向心加速度的公式,根据公式列式分析,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.已知地球半径为R,质量为M,自转角度为ω,地面重力加速度为g,万有引力常量为G,则绕地球表面附近做匀速圆周运动的卫星的线速度为( )
| A. | ωR | B. | $\sqrt{\frac{GM}{R}}$ | C. | $\sqrt{gR}$ | D. | $\sqrt{\frac{R}{g}}$ |
16.
如图所示的电路中,当a、b端加直流电压时,L1灯发光,L2灯不亮;当加同样电压的交流电源时,L1灯发光但较暗,L2灯发光较亮.那么以下正确的是( )
| A. | A中接的是电感线圈,B中接的是电容器 | |
| B. | A中接的是电容器,B中接的是电感线圈 | |
| C. | A中接的是电阻,B中接的是电容器 | |
| D. | 若加的交流电频率增大,电压不变,则L1灯变更暗,L2灯变更亮 |
3.质最为50kg的某中学生进行体能训练时,用100s时间登上20m的高楼(g取10m/s2),则他登楼时的平均功率是( )
| A. | 10W | B. | 100W | C. | 1kW | D. | 10kW |
13.根据材料介绍:“从徐州到宿迁的路稈为125km,列车的平均速度为250km/h”,那么,乘高铁从徐州到宿迁耑耍的时间是( )
| A. | 0.5h | B. | 1h | C. | 1.5h | D. | 2h |