题目内容

16.超市一送水员用双轮小车运送一桶与水共重20千克的桶装矿泉水,如图所示,在拉运过程中保持图示角度不变,不计桶与小车之间摩擦力.求:
(1)小车静止时,小车两侧轨道所受压力大小
(2)若送货员以5m/s2的恒定加速度由静止开始向右拉动小车的过程中,小车两侧轨道所受压力大小.

分析 (1)对桶进行受力分析,受到重力、P、Q对桶的支持力作用,根据共点力平衡条件并结合合成法列式求解即可;
(2)对桶进行受力分析,受到重力、P、Q对桶的支持力作用,根据牛顿第二定律并结合正交分解法列式即可求解.

解答 解:(1)对桶进行受力分析,如图所示:

根据共点力平衡条件,有:
${N_A}=mgcos30°=20×10×\frac{{\sqrt{3}}}{2}N=100\sqrt{3}N$
${N}_{B}=Gsin30°=200×\frac{1}{2}N=100N$
根据牛顿第三定律,A侧压力为100$\sqrt{3}$N,B侧压力为100N;
(2)加速度向右,根据牛顿第二定律,有:
竖直方向:mg=NAcos30°+NBcos60°
水平方向:NAsin30°-NBsin60°=ma
联立解得:
NA=(100$\sqrt{3}-50$)N=123N
NB=(50$\sqrt{3}$+100)N=186.5N
根据牛顿第三定律,A侧压力为123N,B侧压力为186.5N;
答:(1)小车静止时,小车A侧压力为100$\sqrt{3}$N,B侧压力为100N;
(2)若送货员以5m/s2的恒定加速度由静止开始向右拉动小车的过程中,小车A侧压力为123N,B侧压力为186.5N.

点评 本题的关键是正确对物体进行受力分析,注意题目中给出的质量是小车和桶装矿泉水的总质量,不是桶装矿泉水的质量,不能求出两个侧面对桶的支持力大小,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网