题目内容
“探究功与速度变化的关系”的实验装置如图甲所示,当小车在一条橡皮筋作用下弹出时,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条、4条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、第4次…实验时,橡皮筋对小车做的功记为2W、3W、4W…,每次实验中小车获得的最大速度可由打点计时器所打出的纸带测出.(1)关于该实验,下列说法正确的是______
A.打点计时器可以用干电池供电
B.实验仪器安装时,可以不平衡摩擦力
C.每次实验小车必须从同一位置由静止弹出
D.利用每次测出的小车最大速度vm和橡皮筋做的功W,依次做出W-vm、W-vm2、W-vm3、W2-vm、W3-vm…的图象,得出合力做功与物体速度变化的关系
(2)图乙给出了某次实验打出的纸带,从中截取了测量物体最大速度所用的一段纸带,测得A、B、C、D、E相邻两点间的距离分别为AB=1.48cm,BC=1.60cm,CD=1.62cm,DE=1.62cm.已知相邻两点打点时间间隔为0.02s,则小车获得的最大速度vm=______m/s.(结果保留两位有效数字)
【答案】分析:(1)实验原理:橡皮筋的弹性势能转化为小车的动能,实验中用到多条橡皮筋,就要求每次橡皮筋相同且被拉长的一样多,这样橡皮筋对小车做的功才有倍数关系.
(2)橡皮筋对小车做的功和小车获得的动能满足:w=
mv2的关系,所以当小车质量一定时:w与v2成正比.
解答:解:①A:打点计时器使用的交流电源,故A错误.
B:实验仪器安装时,要平衡摩擦力,让绳子的拉力等于小车受到的合外力,故B错误.
C:小车获得的动能应该等于橡皮筋对其做的功,所以小车必须从同一位置由静止弹出.故C正确.
D:橡皮筋对小车做的功和小车获得的动能满足:w=
mv2的关系,所以当小车质量一定时:w与v2成正比.所以最好做w与v2的关系,实验时需要画多个图象找最好的,故D正确.
故选:CD
(2)从纸带上我们可判断出打C点时,小车具有最大的速度
vD可由C到E的平均速度求出:
即:vD=
=
=0.81m/s
故答案为:(1)CD;(2)0.81
点评:实验原理是:w=
mv2,实验中要清楚是如何改变w,如何获得的速度v即可.
(2)橡皮筋对小车做的功和小车获得的动能满足:w=
解答:解:①A:打点计时器使用的交流电源,故A错误.
B:实验仪器安装时,要平衡摩擦力,让绳子的拉力等于小车受到的合外力,故B错误.
C:小车获得的动能应该等于橡皮筋对其做的功,所以小车必须从同一位置由静止弹出.故C正确.
D:橡皮筋对小车做的功和小车获得的动能满足:w=
故选:CD
(2)从纸带上我们可判断出打C点时,小车具有最大的速度
vD可由C到E的平均速度求出:
即:vD=
故答案为:(1)CD;(2)0.81
点评:实验原理是:w=
练习册系列答案
相关题目