题目内容

12.我国神舟号实验飞船在首次飞行中,21h绕地球运转14圈,则其角速度ω=1.16×10-3rad/s;若其离球心距离约为6700km,则线速度大小为v=7.79×103m/s.

分析 已知t时间内飞船转过的圈数,先求出转过的角速度,然后由角速度的定义即可求出其角速度;由线速度与角速度的关系式即可求出线速度的大小.

解答 解:飞船21h绕地球运转14圈,则转过的角度:θ=2π•N=14×2π=28π rad
所以飞船的角速度:$ω=\frac{θ}{t}=\frac{28π}{21×3600}=1.16×1{0}^{-3}$rad/s
根据线速度与角速度的关系得:v=ωr=1.16×10-3×6700×103=7.79×103m/s
故答案为:1.16×10-3;7.79×103

点评 本题角速度与转过的周数之间的关系,以及线速度与角速度之间的关系,将相关的数据代入公式即可,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网