题目内容
沿x轴正方向传播的简谐横波在t1=0时的波形如图所示,此时波传播到x=2m处的质点B,质点A恰好位于波谷位置,C、D两个质点的平衡位置分别位于x=3m和x=5m处.当t2=0.6s时,质点A恰好第二次(从计时后算起)处于波峰位置,则下列判断中正确的是( )A.该波的波速等于10m/s
B.当t=1.0s时,质点C在平衡位置处且向上运动
C.当t=0.9s时,质点D的位移为2cm
D.当质点D第一次位于波峰位置时,质点B恰好位于波谷位置
【答案】分析:根据A质点的运动情况,可求出波的周期,读出波长,求出波速.根据时间与周期的关系,分析质点C的位置及运动状态.结合波形,分析BD状态关系.
解答:解:A、当t2=0.2s时,质点A恰好第一次(从计时后算起) 处于波峰位置,则知周期为T=0.4s,由图读出波长为λ=2m,则该波的波速为v=
=5m/s.故A错误
B、t=1.0s=2.5T,波传到C的时间为0.5T,C点的起振方向向上,则在t=1.0s时,质点C在平衡位置处且向上运动.故B正确.
C、t=0.9s=2
.波传到C的时间为1.5T,D点的起振方向向上,则t=0.9s时,质点D已振动了
T,质点D到达波谷,位移为-2cm.故C错误.
D、BD间相距1
波长,振动情况总是相反,则当质点D第一次位于波峰位置时,质点B恰好位于波谷位置.故D正确.
故选BD
点评:本题要波传播的过程,根据时间与周期的关系研究质点的状态,由距离与波长的关系分析B、D状态关系.
解答:解:A、当t2=0.2s时,质点A恰好第一次(从计时后算起) 处于波峰位置,则知周期为T=0.4s,由图读出波长为λ=2m,则该波的波速为v=
B、t=1.0s=2.5T,波传到C的时间为0.5T,C点的起振方向向上,则在t=1.0s时,质点C在平衡位置处且向上运动.故B正确.
C、t=0.9s=2
D、BD间相距1
故选BD
点评:本题要波传播的过程,根据时间与周期的关系研究质点的状态,由距离与波长的关系分析B、D状态关系.
练习册系列答案
相关题目