题目内容

10.下表是某型号电视机技术参数
显像管 屏幕尺寸(宽×高)540mm×405mm
电源电压AC 150~260V,50/60Hz
额定功率150W(AC 220V 50Hz)
整机尺寸755mm(宽)×595mm(高)×494mm(厚)
若该电视机每天工作4h,一年耗电量是多少?每1kW•h电费为0.6元,毎年应缴多少电费?
(每年按360天计算)

分析 已知电视机的功率与工作时间,由W=Pt可以求出消耗的电能.用电量和电价的乘积即为要交的电费.

解答 解:该电视机一年的耗电量为:E=0.15KW×4h×360=216KW•h;
故每年应该缴纳的电费为:216×0.6元=129.6元;
答:一年耗电量是216KW•h;毎年应缴129.6元电费.

点评 知道用电器功率与用电器工作时间,由W=Pt可以求出用电器消耗的电能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网