题目内容

【题目】某学习小组欲描绘小灯泡的伏安特性曲线,现提供下列器材:

A.电压表V(量程6 V,内阻约6 kΩ)

B.电流表A(量程0.6 A,内阻约10 Ω)

C.电阻箱R1(0~999.9 Ω)

D.定值电阻R2=200 Ω

E.定值电阻R3=100 Ω

F.滑动变阻器R4(0~10 Ω)

G.滑动变阻器R5(0~100 Ω)

H.规格为“6 V,6 W”的待测灯泡

I.电源E(电动势约12 V,内阻较小)

J.开关、导线若干

(1)某同学根据实验原理,将电流表的量程由0.6 A扩大至1.0 A,首先采用了如图1所示的电路测量电流表内阻.闭合开关S1,反复调节电阻箱阻值,当R1=19.0 Ω时,发现闭合和打开开关S2时电流表指针指示值相同,则电流表的内阻RA=________Ω.若忽略偶然误差,从理论上分析,实验测得的电流表内阻值________(选填“大于”、“小于”或“等于”)真实值.

(2)图2是测量灯泡电流随电压变化的实物电路,请你用笔画线代替导线完成电路连接___________ (要求在闭合开关前,滑动变阻器滑动头置于最左端).

(3)实验中,滑动变阻器应选择________(选填“R4”或“R5”).

【答案】 9.5 等于 R4

【解析】(1)闭合开关时,R1与电流表并联后,再与R2与R3的并联部分串联;开关断开时,R1与R2串联后与电流与和R3的串联部分并联;两种情况下电流表示数相同,则根据串并联电路规律可知,解得:RA=9.5Ω。若忽略偶然误差,从理论上分析,实验测得的电流表内阻值等于真实值。
(2)本实验中采用滑动变阻器分压接法,同时电流表与电阻箱并联扩大量程,故实物图如图所示:


(3)因滑动变阻器采用分压接法,所以应采用总阻值较小的滑动变阻器R4。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网