题目内容
【题目】如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器(电源电压220V,频率50Hz)得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间时间间隔为T(两相邻计数点间还有4个点未画出)。其中x1=7.05 cm,x2=7.68 cm,x3=8.33 cm,x4=8.95 cm,x5=9.61 cm,x6=10.26 cm,则打A点时小车的瞬时速度大小是________ m/s,计算小车运动的加速度的表达式为a=________,加速度大小是________ m/s2.(计算结果均保留两位有效数字);若实验中电网电压为210V,而实验者并不知道,则加速度的测量值和真实值相比______ (填“偏大”“偏小”“不变”)
![]()
【答案】0.86
0.64不变
【解析】
利用匀变速直线运动的推论得:
.
由于相邻的计数点间的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:s4-s1=3a1T2
s5-s2=3a2T2
s6-s3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:a=
(a1+a2+a3)
小车运动的加速度计算表达式为a=![]()
代入数据得
.
电网电压减小,不影响打点周期,则则加速度的测量值和真实值相比不变.
练习册系列答案
相关题目