题目内容
(1)求金属杆的质量m并判断磁场B2的方向;
(2)求金属杆在导轨上运动的最大速度vm;
(3)若金属杆达到最大速度时恰好进入轨道的粗糙部分,轨道对杆的滑动摩擦力等于杆所受重力的一半,求棒运动到最大速度后继续沿轨道滑动的最大距离Xm及此过程中回路中产生的焦耳热Q.
分析:(1)在t=0到t=0.2s的时间内,根据图象和法拉弟电磁感应定律、欧姆定律求出线圈中感应电流,由金属杆平衡求出m,并确定B2的方向.
(2)在t=0.2s后,B1保持不变,金属杆沿导轨下滑,先做加速度减小的变加速运动,最后做匀速运动,速度达到最大,根据平衡平衡条件和安培力公式求出最大速度,
(3)用积分法,根据牛顿第二定律求出位移,再根据能量守恒求出焦耳热.
(2)在t=0.2s后,B1保持不变,金属杆沿导轨下滑,先做加速度减小的变加速运动,最后做匀速运动,速度达到最大,根据平衡平衡条件和安培力公式求出最大速度,
(3)用积分法,根据牛顿第二定律求出位移,再根据能量守恒求出焦耳热.
解答:解:(1)在t=0到t=0.2s的时间内,金属杆静止在导轨上
线圈产生的感应电动势 E=N
=N
闭合电路中的电流 I=
金属杆所受到的安培力 F=B2IL
对金属杆,由平衡条件得 mgsinα=F
由上述程式解得 m=4×10-3kg
磁场B2的方向垂直导轨向下.
(2)在t=0.2s后,由于B1保持不变,金属杆由静止沿斜面下滑,
根据题意,当金属杆达到最大速度时,杆中电流和(1)问中电流相等.
=mgsinα
得到vm=2.5m/s
(3)金属运动到最大速度后轨道变得粗糙后,金属杆开始减速下滑
对金属杆,由牛顿第二定律,得-
=-m
∑(
△t)=∑(m△v)
得到
=mvm
解得xm=1.25m
由能量转化和守恒定律得
m
+mgxmsinα=
mgxm+Q
解之得Q=0.0125J
线圈产生的感应电动势 E=N
| △Φ |
| △t |
| △B1S |
| △t |
闭合电路中的电流 I=
| E |
| R |
金属杆所受到的安培力 F=B2IL
对金属杆,由平衡条件得 mgsinα=F
由上述程式解得 m=4×10-3kg
磁场B2的方向垂直导轨向下.
(2)在t=0.2s后,由于B1保持不变,金属杆由静止沿斜面下滑,
根据题意,当金属杆达到最大速度时,杆中电流和(1)问中电流相等.
| ||
| R |
得到vm=2.5m/s
(3)金属运动到最大速度后轨道变得粗糙后,金属杆开始减速下滑
对金属杆,由牛顿第二定律,得-
| ||
| R |
| △v |
| △t |
∑(
| ||
| R |
得到
| ||
| R |
解得xm=1.25m
由能量转化和守恒定律得
| 1 |
| 2 |
| v | 2 m |
| 1 |
| 2 |
解之得Q=0.0125J
点评:本题的难点是第3问用积分的方法求位移,在中学阶段比较少,关键是根据加速度的定义式.
练习册系列答案
相关题目