题目内容

17.如图所示,木块的质量m=2kg,与地面间的动摩擦因数μ=0.2,木块在拉力F=10N作用下,在水平地面上向右做匀加速直线运动,经3s时间撤去外力F.已知力F与水平方向的夹角θ=37°,sinθ=0.6,cosθ=0.8,g 取 10m/s2.试问:
(1)撤去外力前,物体运动的加速度大小
(2)刚撤去外力时,物体运动的速度
(3)撤去外力后,到停止滑行的距离.

分析 (1)对物体受力分析,求出物体所受的合力,根据牛顿第二定律求出物体的加速度.
(2)根据运动学公式求出物体运动的速度.
(3)根据牛顿第二定律求出撤去外力后的加速度,再根据运动学公式求出撤去外力后的位移.

解答 解:(1)有外力时,受力分析如图所示,

由牛顿第二定律列式:
水平方向:Fcos37°-Ff=ma
竖直方向:Fsin37°+FN=mg
且:Ff=μFN
联立解得:a=2.6m/s2
(2)刚撤去外力时,物体运动的速度:v=at=2.6×38m/s=7.8m/s
(3)撤掉外力后,木块在摩擦力作用下减速到停止   加速度:$a'=\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$
根据速度与位移的关系有:v2=2a'x
解得:$x=\frac{{v}^{2}}{2a'}=\frac{7.{8}^{2}}{2×2}m=12.51m$
(1)撤去外力前,物体运动的加速度大小为2.6m/s2
(2)刚撤去外力时,物体运动的速度为7.8m/s;
(3)撤去外力后,到停止滑行的距离为15.21m.

点评 本题主要考查了动力学中的两类问题,在运动学和力学综合的问题中,加速度是前后联系的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网