题目内容

如图所示,传送带装置保持2m/s的速度顺时针转动,现将一质量m=0.5kg 的物体从离皮带很近的a点,轻轻的放上,设物体与皮带间的摩擦因数μ=0.2,a、b间的距离L=4m,则物体从a点运动到b点所经历的时间为(  )
A.2.5sB.3sC.2sD.1s
精英家教网
物块的加速度a=
μmg
m
=μg=2m/s2

当速度达到2m/s时,物块的位移x=
v2
2a
=
4
4
m=1m<4m

知物块先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动.
则匀加速直线运动的时间t1=
v
a
=1s

匀速直线运动的时间t2=
L-x
v
=
4-1
2
s=1.5s

物体从a点运动到b点所经历的时间t=t1+t2=2.5s.故A正确,B、C、D错误.
故选A.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网