题目内容

9.一辆大客车正在以=72Km/h的速度匀速行驶.突然,司机看见车的正前方x0=50m 处有一只小狗,如图所示.司机立即采取制动措施.司机从看见小狗到开始制动客车的反应时间为t=0.5s,设客车制动后做匀减速直线运动.试求:
(1)客车在反应时间t内前进的距离.
(2)为了保证小狗的安全,客车制动的加速度至少为多大?(假设这个过程中小狗一直未动)

分析 (1)客车在反应时间内做匀速直线运动,根据速度时间关系直接求解;
(2)求出汽车匀减速运动的位移,再根据速度位移关系求解汽车的加速度大小.

解答 解:(1)长途客车运动的速度v=72km/h=20m/s,在反应时间内做匀速运动,运动的位移为:
x1=vt=20×0.5m=10m
(2)所以汽车减速位移为:x2=x0-x1=50-10m=40m
根据速度位移关系知长途客车加速度大小至少为:
$a=\frac{{v}^{2}}{2{x}_{2}}=\frac{2{0}^{2}}{2×40}m/{s}^{2}$=5m/s2
答:(1)客车在反应时间t内前进的距离为10m;
(2)为了保证小狗的安全,客车制动的加速度至少为5m/s2

点评 掌握匀变速直线运动的速度位移关系,知道在驾驶员反应时间内汽车做匀速运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网