题目内容

【题目】潜艇部队经常开展鱼雷攻击敌方舰艇演练.某次演习的简化模型:敌舰沿直线MN匀速航行,潜艇隐蔽在Q点不动,Q到MN的距离QO=2000m.当敌舰到达距离O点800m的A点时,潜艇沿QO方向发射一枚鱼雷,正好在O点击中敌舰.敌舰因受鱼雷攻击,速度突然减为原来的 一半,且立刻沿原运动方向做匀加速运动逃逸.此时潜艇立刻沿QB方向发射第二枚鱼雷,鱼雷在B点再次击中敌舰.测得OB=1 500m,不考虑海水速度的影响,潜艇和敌舰可视为质点,鱼雷的速度大小恒为25m/s.求:

(1)敌舰第一次被击中前的速度;

(2)敌舰逃逸时的加速度大小.

【答案】(1)10m/s (2)0.2m/s2

【解析】(1)鱼雷从Q到O经历的时间 ;
敌舰第一次被击中前的速度;
(2)设第二枚鱼雷经过时间t2击中敌舰,则;

敌舰第一次击中后瞬间的速度v2==5m/s;
设敌舰的加速度为a,由OB=v2t2+at22
解得a=0.2m/s2;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网