题目内容

12.如图所示,线圈abcd的面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=$\frac{1}{π}$T,当线圈以ω=10π rad/s的角速度速匀速转动时,求:
(1)转动中感应电动势的最大值和有效值.(结果中可以保留根式)
(2)从图示位置开始计时,写出电路中电流瞬时值表达式
(3)电路中交流电压表示数.(结果中可以保留根式)

分析 (1)直接利用Em=NBSω求出感应电动势的最大值,电动势的有效值E=$\frac{Em}{\sqrt{2}}$;
(2)先计算感应电流的最大值,再根据i=Imsinωt写出电路中电流瞬时值表达式;
(3)利用闭合电路欧姆定律,求出电路中电流的有效值,再计算电路中交流电压表示数.

解答 解:(1)转动中感应电动势的最大值为:
Em=NBSω=100×$\frac{1}{π}$×0.05×10πV=50 V
电动势的有效值为:
E=$\frac{Em}{\sqrt{2}}$=$\frac{50}{\sqrt{2}}V$=25$\sqrt{2}$ V.
(2)电流最大值为:
Im=$\frac{{E}_{m}}{R+r}=\frac{50}{9+1}A$=5A 
则电路中电流瞬时值表达式为:
i=Imsinωt=5sin10πt A;
(3)电流有效值为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{25\sqrt{2}}{9+1}A$=$\frac{5}{2}\sqrt{2}A$    
电压表示数为:
U=IR=$\frac{5}{2}$$\sqrt{2}$×9 V=$\frac{45}{2}\sqrt{2}V$.
答:(1)转动中感应电动势的最大值为50V,有效值为25$\sqrt{2}$ V;
(2)从图示位置开始计时,电路中电流瞬时值表达式i=5sin10πt A;
(3)电路中交流电压表示数为$\frac{45}{2}\sqrt{2}$V.

点评 本题考查了交变电流中电动势的最大值,有效值、瞬时值等内容,解题关键是掌握各值之间的关系以及区别,不能混淆,另外注意交流电表的示数是有效值,图中电压表测量的是外接电阻R两端的电压相当于是测量的是路端电压,不是测量的电动势的有效值.

练习册系列答案
相关题目
17.为验证“拉力做功与气体动能改变的关系”,某同学到实验室找到了以下器材:一端带有滑轮的长木板、电磁打点计时器、小车(质量为300g)、质量分别为10g、2g和50g的钩码、学生电源(有“直流”和“频率为50Hz的交流”两挡)、导线、开关、细线等.同学们进行如下操作:
A.用导线连接打点计时器、开关和学生电源“50Hz交流挡”,然后按图a所示组装实验装置
B.将质量为300g的小车拉到打点计时器附近,并按住小车
C.选用50g的钩码挂在拉线上
D.释放小车,然后接通打点计时器的电源,打出一条纸带
E.在多次重复实验得到的纸带中,选出一条点迹清晰的纸带,如图b所示
F.进行数据采集与处理
G.实验完毕,整理复位实验器材

请同学们完成下列问题:
(1)该同学的操作过程哪步是明显错误的D(填相应的字母)
(2你认为该同学的操作过程中缺漏的环节是没有平衡摩擦力.
(3)该同学把纸带上打出的第一个点标为“0”,且认为打该点时小车的速度为零,其后依次标出计数点1、2、3、4、5、6(相邻两个计数点间还有四个点未画),如图b所示.该同学测量出计数点0到计数点3、4、5的距离,并标在图b上.则在打计数点4时,小车的速度为0.58m/s;如果将钩码的重力在数值上当作小车所受的拉力,则在打计数点0到4的过程中,拉力对小车做的功为0.059J,小车的动能增量为0.050J.取重力加速度g=9.8m/s2,结果均保留两位有效数字)
(4)由(3)中数据发现,该同学并没有得到“拉力对消除做的功等于小车动能的增量”的结论,且对其它点(如2、3、5)点进行计算的结果与“4”计数点相似,你认为产生这种实验结果的主要原因有(写出一条即可)小车的质量不满足远大于钩码质量或没有平衡摩擦力.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网