题目内容

【题目】如图所示,矩形的四个顶点a、b、c、d是匀强电场中的四个点,ab=2bc=2L,电场线与矩形所在的平面平行,已知a点电势为18V,b点电势为10V,c点电势为6V,一质子从a点以速度v0射入电场,v0与ab边的夹角为45°,一段时间后质子经过ab中点e,不计质子重力,下列判断正确的是(  )

A. d点电势为12V B. 质子从a到b电势能增加了8eV C. 电场强度大小为 D. 质子从a到e所用时间为

【答案】D

【解析】匀强电场中平行的等间距的两点间的电势差相等,故Uad=Ubc,可得d点电势为14V,故A错误.Uac=Ucb=Uab=8V,故质子从a到b电场力做功为W=eU=8eV,电场力做正功电势能减小,故B错误.经计算可知,d点和e点的电势相同,故连点连线为等势线,由于ab=2bc=2L,故△ade为等腰三角形,a点到直线de的距离为,由电场强度与电压的关系可得,电场强度大小为,故C错误.de连线为等势线,故质子抛出后做类平抛运动,落到e点时,垂直于电场线方向的位移为,所需时间为,故D正确.故选D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网